Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми из-за морозов увеличилось количество пожаров

В Коми из-за морозов увеличилось количество пожаров
В Коми из-за морозов увеличилось количество пожаров
logo

В связи с установившимися на всей территории Республики Коми низкими температурами в период с 23 по 29 января 2014 года наблюдается резкий рост количества пожаров, погибших и травмированных на них людей. Только за минувшие сутки в регионе произошло 9 пожаров.

Так, за этот период на территории республики произошло 33 пожара, что составляет 34,7% от всех происшедших в январе. На пожарах погибло 3 человека (27,3%), получили травмы 2 (28,6%).

Основной причиной пожаров является нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей - 10 пожаров, это 30,3% от общего количества за период морозов, 9 пожаров (27,3%) произошло по причине нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, 5 пожаров (15,2%) произошли из-за неосторожного обращения с огнем. Основным местом пожаров остается жилой сектор - 23 пожара (69,7%). Два человека погибли на пожарах из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, один при неосторожном обращении с огнем.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Корткеросском районе и Ухте, где произошло сразу 5 пожаров, в Усть-Куломском и Ижемском районах - 4, по 2 пожара произошло в Сыктывдинском и Усть-Вымском районах. На пожарах люди гибли в Корткеросском, Сосногорском и Интинском районах.