Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми официально создан Дом дружбы народов

В Коми официально создан Дом дружбы народов
В Коми официально создан Дом дружбы народов
logo

В Коми официально создан Дом дружбы народов Республики Коми.

Постановление о реорганизации Финно-угорского культурного центра Коми в Дом дружбы народов подписал глава региона Вячеслав Гайзер 27 января.

Напомним, идея создания Дома дружбы принадлежит лидерам национально-культурных автономий республики. В ноябре 2011 года глава Коми Вячеслав Гайзер поддержал это предложение и поручил разработать концепцию Дома дружбы. В этом же году началось строительство административно-офисного здания на пересечении ул.Куратова и ул.Ленина.

Планируется, что в Доме дружбы разместятся офисы всех национально-культурных объединений региона, конференц-зал, концертный зал, библиотека с читальным залом, костюмерные, музыкальный кабинет и зал народных танцев.

Дом дружбы будет оказывать организационную, информационную, методическую поддержку НКА, обеспечит возможность для регулярных рабочих встреч лидеров и активистов с целью обсуждения деятельности национально-культурных автономий. На базе подведомственного Министерству национальной политики Коми учреждения будет осуществляться подготовка и проведение различных съездов, конференций, симпозиумов, выставок.

Ожидается, что открытие нового здания состоится в рамках празднования Дня государственности Коми в августе 2014 года.