Новости Республики Коми | Комиинформ

Агентство "Комиинформ" публикует список претендентов на соискание Государственной премии РК в области культуры и искусства

Агентство "Комиинформ" публикует список претендентов на соискание Государственной премии РК в области культуры и искусства
Агентство "Комиинформ" публикует список претендентов на соискание Государственной премии РК в области культуры и искусства
logo
Информационное агентство "Комиинформ" публикует список претендентов на соискание Государственной премии Республики Коми в области культуры и искусства.

На соискание премии в области культуры и искусства (изобразительного, музыкального, хореографического, теле- и кино искусства, дизайна и культурно-просветительской деятельности) претендуют:

Валентина Брызгалова, композитор за кантату для солистов и хора и симфонического оркестра "Сохранись вовек" на стихи Т.Смертиной.

Анатолий Журавлев, солист Государственного театра оперы и балета РК за высокий профессионализм и мастерство в создании образов в оперных спектаклях, в том числе партии Хозе в опере Ж.Бизе "Кармен".

Творческий коллектив работников ООО "ВЕЛЮР" в составе Екатерины Исаковой, Веры Лихановой, Маргариты Вирячевой за коллекцию изделий из камуса и меха северного оленя по итогам Республиканской выставки "Мастер года-98" и за сохранение традиционного промысла по обработке меха и кожи.

Энгельс Козлов, художник за цикл портретов выдающихся представителей Республики Коми.

Творческая группа научных работников Национальной галереи Республики Коми в составе Светланы Беляевой, Элеоноры Поповцевой, Веры Соколовой за создание постоянной научно-художественной экспозиции галереи.

Коллектив работников Ухтинского Центра коми культуры в составе Натальи Альбовой, Татьяны Бушеневой, Владимира Бушенева, Галины Соколовой за создание эффективной системы работы с детьми и подростками по пропаганде коми культуры, распространение передового опыта.

Циля Зильберг, главный библиограф отдела патентно-технической и экономической литературы Национальной биб-лиотеки РК за библиографический указатель "Изобретатели и рационали-заторы Республики Коми".

Галина Маркова, старший редактор ГТРК "Коми гор" за цикл телепередач "Югыд кодзув".

*** Как ранее сообщал "Комиинформ", все желающие могут ознакомиться с представленными в комиссию по Государственным премиям РК материалами в читальном зале национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки РК по адресу: Сыктывкар, ул. Советская, д.13.

Церемония награждения лауреатов Госпремии РК состоится 22 августа 1999 года - в День Республики Коми.