Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создан благотворительный фонд для помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций

В Коми создан благотворительный фонд для помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций
В Коми создан благотворительный фонд для помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций
logo
В Коми создан республиканский некоммерческий фонд поддержки программ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На днях состоялась государственная регистрация фонда как юридического лица.

Фонд учредила Коми региональная организация партии "Единство". Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе региональной организации, таким образом "медведи" в Коми будут участвовать в решении так называемой "Проблемы-2003".

Кроме поддержки федеральных и республиканских программ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, фонд планирует заняться благотворительной деятельностью. В частности, намечено оказывать социальную, психологическую и материальную помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, работникам аварийно-спасательных формирований, инвалидам, ветеранам войн и локальных конфликтов. Фонд ставит своей задачей заботиться о местах захоронения военных и спасателей, погибших при исполнении служебных обязанностей, собирать документы и воспоминания участников ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для осуществления этих целей фонд будет привлекать средства спонсоров. Однако так как фонд только начинает свою работу, в этом году учредители пока не ожидают поступления значительных средств. Поэтому фонд ограничился участием в трех программах. В первую очередь, намечено оказать помощь пострадавшим от пожара в поселке Седкыркещ, близ Сыктывкара, когда без крова осталось около 150 человек. Фонд также примет участие в разработке целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Коми в 2002-2005 годах" и совершенствовании материально-технического обеспечения Комитета по делам ГО и ЧС Коми.

*** Банковские реквизиты фонда:

ИНН 1101477828, расчетный счет 40703810200040000134 в филиале ОАО Банк "Менатеп Спб" г.Сыктывкар, корсчет 30101810500000000715 в ГРКЦ НБ РК г.Сыктывкар, БИК 048702715