Новости Республики Коми | Комиинформ

Погода в Коми: декабрь подхватит эстафету теплого ноября

Погода в Коми: декабрь подхватит эстафету теплого ноября
Погода в Коми: декабрь подхватит эстафету теплого ноября
logo
Погода в Коми: декабрь подхватит эстафету теплого ноября
Фото http://img01.chitalnya.ru.

Прошедший ноябрь в республике оказался аномально теплым.

По данным ЦГМС Коми, средняя температура превысила климатическую норму на 6-7С, местами - на 8С.

В Сыктывкаре, несмотря на высокие температуры в течение месяца и ряд температурных рекордов, ноябрь занял только четвертое место по теплу. В лидерах остался ноябрь 2005 года, второе место - прочно за ноябрем 1996 года, третье - за 1967 и 2008 г.г.

Велика вероятность, что декабрь подхватит теплую эстафету ноября. По-прежнему в течение значительного периода погодные условия над территорией республики будут определять циклоны и их фронтальные разделы. Температурный фон будет превышать средний многолетний, похолодания между циклонами ожидаются непродолжительными. Снегопады будут частыми, но в основном пройдут от небольших до умеренных.

В целом, в декабре 2013 года средняя температура ожидается на 3-4С выше климатической нормы. До конца первой декады в ночные часы минимальная температура воздуха по республике будет преобладать от -8С до -15С, в дневные максимальная от -5С до -10С. В отдельные ночи,вероятнее всего, 6-7 декабря, при прояснении возможно понижение до -17...-25С. Примерно такой температурный фон, с небольшими колебаниями, сохранится до конца месяца.

Месячная сумма осадков, при 20-23 днях со снегом, в большинстве районов предполагается в пределах средних многолетних значений.

***В Коми декабрь - по-настоящему зимний месяц. По многолетним данным, его средняя температура воздуха изменяется от -12С на юго-западе до -17С на крайнем северо-востоке. Одной из важнейших характеристик зимы являются сильные морозы. По статистике, в течение декабря в среднем наблюдается 5 периодов с морозами -20С и ниже, 2-4 - с морозами -25С и ниже и от 1 периода на юге до 2 на севере с -30С и ниже. А в центральных и северных районах уже с температурой -35...-40С может быть 1-2 волны.

Среднее же число дней с низкой температурой воздуха составляет от 8-10 на юге до 11-13 в центре и на севере. Наибольшее число дней отмечается в Печорском, Интинском и Воркутинском районах — 15-17. И, конечно, же при ознакомлении с климатом региона очень важно знать экстремальные значения температуры воздуха.

В исключительно суровые декабри минимальная температура воздуха по территории может понижаться до -46...-52С, а наиболее низкая температура -53...-58С зафиксирована в Печорском и Вуктыльском районах.

По населенным пунктам абсолютный минимум составляет: в Объячево -47С, Сыктывкаре -46С, Вендинге Удорского района -51С, Ухте -45С, Усть-Щугоре Вуктыльского района -58С, Печоре -53С, Петруни Интинского района -51С, Воркуте -52С (1978 г.). В Усть-Цильме -52С, Усть-Усе Усинского района -49С (1932 г.).

Абсолютный максимум температуры по республике составляет +2...+5С. В среднем бывает один период с оттепелью.