Новости Республики Коми | Комиинформ

Ансамбль особых людей "Зорюшка" получил грант "ЛУКОЙЛа"

Ансамбль особых людей "Зорюшка" получил грант "ЛУКОЙЛа"
Ансамбль особых людей "Зорюшка" получил грант "ЛУКОЙЛа"
logo

В Сыктывкаре состоялось вручение диплома за победу в IX конкурсе социальных и культурных проектов, проводимом ОАО "ЛУКОЙЛ" в РК и НАО, Коми региональной организации "Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" (Коми РО ВОС).

Мероприятие было приурочено к 85-летию этой организации.

Проект-победитель носит название "Ансамбль особых людей "Зорюшка": новый уровень". Уникальность его заключается в том, что это единственный в Сыктывкаре творческий коллектив, основную часть вокалистов которого составляют инвалиды по зрению. Ансамбль существует уже более 30 лет, и за все это время ни разу не удавалось обновить костюмы участников и реквизит. Теперь с помощью лукойловского гранта станет возможным сделать это. Прежде всего, пошито 16 комплектов сценических костюмов и приобретено музыкальное оборудование.

В настоящее время самодеятельное творчество на базе Коми РО ВОС как одно из самых эффективных средств социокультурной реабилитации инвалидов по зрению переживает новый этап своего развития.

"Плодотворное сотрудничество нашей организации с "ЛУКОЙЛом" в рамках благотворительного конкурса продолжается уже не первый год, - говорит руководитель проекта "Ансамбль особых людей "Зорюшка": новый уровень", сотрудник Коми РО ВОС Елена Попова. - В 2012-м мы уже побеждали в нем с проектом "Сохраним и умножим". Его реализация позволила отстоять уникальное производственно-реабилитационное предприятие "Мастер", на котором работают инвалиды по зрению. Именно благодаря данному проекту эти люди смогли сохранить рабочие места, а, значит, и возможность кормить свои семьи. Мы и дальше будем участвовать в таких конкурсах и надеемся стать его победителями в третий раз".