Новости Республики Коми | Комиинформ

Ноябрь в Коми будет на 3-4 градуса теплее среднестатистического

Ноябрь в Коми будет на 3-4 градуса теплее среднестатистического
Ноябрь в Коми будет на 3-4 градуса теплее среднестатистического
logo

Несмотря на то, что зима в этом году наступила рано (в течение значительного периода октября простояла холодная погода со снежным покровом) ее окончательный приход задерживается еще недели на две, не раньше середины ноября.

Из-за активной циклонической деятельности над Атлантикой и выносом теплых и влажных воздушных масс с юго-запада и запада, теплая с дождями погода, которая установилась на юге республике в последней пятидневке октября, продлится еще до конца первой декады ноября. По расчетам, пик тепла придется на 6-9 ноября. В эти дни будет теплее обычного от 8-10С на юге до 4-6С — на севере. При этом максимальная температура на основной территории будет повышаться до +4...+9С.

Везде пройдут осадки в виде дождя. Непогода разыграется в приполярных районах и в Заполярье. Сюда тепло, на смену 20-градусным морозам, придет с сильными снегопадами, усилением ветра и метелями.

Предполагается, что понижение температурного фона произойдет уже в первые дни второй декады, но по сравнению с многолетним, он все же останется повышенным. По ночам температура воздуха будет опускаться, в основном, до -5...-12С, днем повышаться близко к нулевой отметке. На фоне преобладания повышенного атмосферного давления осадки в виде снега пройдут в отдельные дни.

Как настраивает долгосрочный прогноз, в заключительные 10 дней ноября произойдут перемены. Температурный фон приблизится к климатической норме. Велика вероятность, что в последней пятидневке станет и ниже нормы. При похолодании температура воздуха будет понижаться до -15...-25С, на северо-востоке возможно до -30С.

В целом ноябрь предполагается на 3-4С теплее среднестатистического. Месячная сумма осадков на большей части территории ожидается около средних многолетних значений, лишь на северо-западе — больше.

К сведению, по многолетним данным в ноябре средняя температура воздуха находится в пределах от -6С на крайнем юге до -10С в северных районах, и до -11...-14С в северо-восточных. Месячная сумма осадков составляет 35-57 мм, до 64 мм в районах Предуралья.