Новости Республики Коми | Комиинформ

На сети автодорог Коми для обеспечения безопасности и комфорта водителей строятся площадки отдыха

На сети автодорог Коми для обеспечения безопасности и комфорта водителей строятся площадки отдыха
На сети автодорог Коми для обеспечения безопасности и комфорта водителей строятся площадки отдыха
logo

Для обеспечения безопасности и комфорта водителей на сети автодорог в Коми строятся площадки отдыха.

Как сообщил руководитель Дорожного агентства республики Эдуард Слабиков, завершено строительство очередной площадки отдыха на 45-ом километре автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта в районе деревни Малая Слуда в Сыктывдинском районе. Качество выполненных подрядной организацией работ на днях проверили представители ГБУ РК "Дорожный надзор" и инспекции Госстройнадзора Коми. В ближайшее время ожидается принятие объекта в эксплуатацию.

"Как отмечают водители, место выбрано удачно. Рядом с площадкой расположены объекты придорожного сервиса: АЗС, кафе, магазины. Вместимость новой площадки отдыха – 10 большегрузных автомобилей. На ней имеются смотровая эстакада, беседка, туалет, урны под мусор. Площадка для отдыха отделена от проезжей части разделительной полосой шириной почти три метра в виде островка, обрамленного бордюрным камнем", - отметил Эдуард Слабиков.

Такая же площадка появилась в этом году и в Княжпогостском районе на 132-ом километре автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар. Напомним, в 2012 году было также обустроено три стоянки автомобильного транспорта. В соответствии с планом на 2014 год, по две новые площадки должны появиться на автомобильных дорогах Сыктывкар – Ухта, Сыктывкар – Троицко-Печорск, Визинга – Кажим и по одной площадке отдыха – на подъезде к Вуктылу и автодороге Усть-Уса - поселок Харьягинский.

Определяющий фактор выбора направлений, которые обустраиваются площадками для отдыха водителей, - интенсивность движения транспорта. Как известно, самыми загруженными автомобильными магистралями сегодня являются трассы Сыктывкар – Ухта и Сыктывкар – Троицко-Печорск. Именно этим направлениям уделяется первостепенное внимание, сообщает официальный портал региона.