Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Сотников уходит с поста начальника ижемской вертолетной площадки

Сергей Сотников уходит с поста начальника ижемской вертолетной площадки
Сергей Сотников уходит с поста начальника ижемской вертолетной площадки
logo
Сергей Сотников уходит с поста начальника ижемской вертолетной площадки
Фото aif.ru.

Известный на всю страну начальник ижемской вертолетной площадки Сергей Сотников покидает свой пост.

Как рассказал "Комиинформу" сам С.Сотников, такое решение он принял из-за сложных условий работы. По его словам, электричество в аэропорту отключили за долги, ГУП "Комиавиатранс" выделило двухкиловаттную переносную электростанцию, однако при минусовой температуре ее мощности не хватает, чтобы отапливать помещение.

"Даже сейчас - при нуле градусов - здание заледенело, что будет зимой, страшно представить. Замерзаю не только я, но и пассажиры — недавно были возобновлены вертолетные рейсы в Усть-Цильму, Печору и несколько населенных пунктов Ижемского района",- подчеркнул он.

С.Сотников отметил, что отдал работе на вертолетной площадке более 30 лет, 15 из них он пытается добиться того, чтобы кто-нибудь взял ее себе на баланс и содержал ее в соответствующем состоянии.

"Я знаю, что аэропорт планируется передать в собственность республики, однако процесс этот займет не один год, за это время я просто умру от переохлаждения",- посетовал С.Сотников.

В заключение он добавил, что прекращает работу с 1 ноября.

"Очень жалко и обидно оставлять свое детище, которому было отдано столько сил, но иного выхода у меня нет. Я выхожу на пенсию, но, возможно, пока есть силы, найду себе применение где-то еще",- подытожил собеседник агентства.

**Сергей Сотников на протяжении 12 лет по собственной инициативе сохранял взлетно-посадочную полосу в Ижме в рабочем состоянии. В сентябре 2010 году терпящий бедствие лайнер ТУ-154 совершил аварийную посадку именно на этой полосе, в результате чего происшествие обошлось без жертв. Его подвиг был оценен читателями газеты "Аргументы и факты", которая в год своего 35-летия провела вручение премии "Национальная гордость России". В номинации "Герой нашего времени" он занял второе место.