Новости Республики Коми | Комиинформ

В восьми районах Коми введен режим чрезвычайной ситуации

В восьми районах Коми введен режим чрезвычайной ситуации
В восьми районах Коми введен режим чрезвычайной ситуации
logo
В Удорском, Сыктывдинском, Княжпогостском, Койгородском, Усть-Вымском, Корткеросском, Сысольском и Усть-Куломском районах Республики Коми введен режим чрезвычайной ситуации. Распоряжение об этом подписал Глава РК Юрий Спиридонов.

Пожарная обстановка на территории Коми продолжает ухудшаться. Только за последние двое суток возникло 44 лесных пожара на площади 482 гектара, два торфяных пожара на площади 48 гектаров. Основными причинами возникновения огня являются установившаяся сухая жаркая погода и неосторожное обращение с огнем в лесу населения и лесозаготовителей. Из 318 лесных пожаров, случившихся в Коми с начала пожароопасного периода, 233 произошли по вине людей.

Согласно распоряжению Главы РК, главы районных администраций совместно с МВД РК должны ограничить доступ транспорта и населения в леса республики. Руководителям лесхозов Коми поручено обеспечить организацию работ по ликвидации лесных пожаров, а арендаторам участков лесного фонда - создать резерв сил и средств для тушения лесных пожаров на арендуемых территориях, а также оказывать помощь лесхозам на договорной основе.

Министерство финансов РК должно выделить Комитету природных ресурсов по Коми полтора миллиона рублей на закупку авиационного топлива.