Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесные пожары в Коми подбираются к населенным пунктам

Лесные пожары в Коми подбираются к населенным пунктам
Лесные пожары в Коми подбираются к населенным пунктам
logo
Самый крупный лесной пожар в Республике Коми сейчас действует в Койгородском районе на площади 800 гектаров. Огонь подошел к деревне Ком, где проживает двести человек.

По данным Комитета по делам ГО и ЧС РК, 18 июля пожар удалось остановить в одном километре от населенного пункта. Огонь стал обходить деревню стороной. Распространению огня препятствуют 80 человек. Жители деревни Ком не торопятся покидать свои дома. Как сообщили в комитете, пожары в тайге распространяются все быстрее. В 70 процентах виновниками их возникновения оказываются жители республики. "Помогает" им усиливающийся переменный ветер.

Сейчас в лесах Коми действует 56 пожаров на общей площади 1708,82 гектара. 17 из них на территории 132,36 гектара уже локализованы. За прошедшие сутки двенадцать очагов огня было ликвидировано, но возникло восемь новых пожаров. В борьбе со стихией участвуют 683 человека и 85 единиц техники.

С начала пожароопасного периода в Коми зарегистрировано 326 лесных пожара, уничтоживших 2630,09 гектара "зеленых легких" республики.