Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вспоминают жертв политических репрессий

В Коми вспоминают жертв политических репрессий
В Коми вспоминают жертв политических репрессий
logo
В Коми вспоминают жертв политических репрессий
Фото Светланы Быковской.

Сегодня, 28 августа, в Сыктывкаре у часовни жертвам политических репрессий прошел поминальный митинг и возложение цветов.

В митинге приняли участие представители национально-культурно-автономий, миннаца региона, мэрии, общественных организаций. На мероприятие пришли и те, кто когда-то сам стал жертвами агрессивной политики государства в отношении народов других национальностей, в частности представители русских немцев, выселенных в середине прошлого века на территорию республики.

Как заявил глава немецкой национально-культурной автономии в Коми Олег Штралер, сегодня мы живем в другое время, у нас есть возможность вспомнить тех, кто незаслуженно пережил репрессии по национальному признаку, и открыто почтить их память, не боясь ни за свою жизнь, ни за жизнь близких людей.

IMG_9336_580x435.jpg

IMG_9338_580x435.jpg

IMG_9343_580x435.jpg

"Мы не должны позволить, чтобы те страшные времена вернулись, чтобы свершилась новая несправедливость в отношении целых народов", - подчеркнул О. Штралер.

Председатель правления Фонда "Покаяние" Михаил Рогачев рассказал, как проходит подготовка нового издания под условным названием "Немецкий том", в котором планируется опубликовать имена немцев-спецпоселенцев.

На сегодня собрана информация о более 4000 человек, которые были когда-то депортированы на территорию республики. Причем, все эти данные собраны практически "вручную", так как архивы закрыты для общественных организаций. По словам историка, это только 30 процентов имен из числа тех, кто попал под репрессии.

IMG_9344_580x435.jpg

IMG_9345_580x435.jpg

IMG_9348_326x435.jpg

IMG_9353_326x435.jpg

Возлагая к памятнику гвоздику, Михаил Рогачев признался, что цветок в его руках сломался. "Я считаю, это как символ памяти о попытке сломать целый народ", - отметил М. Рогачев.

По словам вице-мэра Сыктывкара Валерия Козлова, к глубокому сожалению в истории страны есть черные даты, когда кто-то одним росчерком пера мог сломать судьбы тысяч граждан.

"Наша задача сегодня — помнить тех, кого постигла эта нелегкая судьба, перенесших тяжелейшие испытания, чтобы история не повторилась", - подчеркнул Валерий Козлов.

*** Митинг организован по инициативе немецкой национально-культурной автономии в Коми при поддержке Министерства национальной политики республики в связи с 72 годовщиной со дня принятия указа президиума ВС СССР №21-160 от 28 августа "О переселении немцев, проживающих в районе Поволжья", которым российские немцы безосновательно обвинялись "в укрывательстве тысяч и десятков тысяч германских шпионов и диверсантов", и на этом основании депортированы в районы Сибири и Казахстана.

IMG_9357_326x435.jpg