Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер поздравил шахтеров Воркуты с профессиональным праздником

Вячеслав Гайзер поздравил шахтеров Воркуты с профессиональным праздником
Вячеслав Гайзер поздравил шахтеров Воркуты с профессиональным праздником
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер поздравил шахтеров Воркуты с профессиональным праздником.

Как передает пресс-служба губернатора, выступая на торжественном концерте по случаю Дня шахтера, который уже второй год имеет статус общереспубликанского праздника, Вячеслав Гайзер отметил, что благодаря развитию угольной отрасли республика стала промышленным регионом.

"Уважаемые горняки, вы представляете ключевую производственную отрасль республики и страны, потому что от четкой работы "Воркутаугля" зависит эффективность работы одного из крупнейших предприятий страны - Череповецкого металлургического комбината. От "Шахты "Интауголь" зависит работа коммунальной и энергетической отраслей Коми и соседних регионов. Ярегская тяжелая нефть, добытая особым шахтным способом, обладает редкими свойствами и используется в космической промышленности и фармацевтике, из неё производят топливо, на котором в условиях сверхнизких температур работают суда северного и арктического флотов", - сказал глава республики.

Особые слова благодарности Вячеслав Гайзер выразил ветеранам отрасли, которые трудились на строительстве первых шахт, добывали уголь в тяжелые военные и послевоенные годы, закладывали основу угольной промышленности Коми.

"Новое поколение горняков достойно продолжает ваше дело и также самоотверженно трудится на шахтах Воркуты, Инты и Яреги. К сожалению, труд шахтера по-прежнему опасен. В феврале этого года трагедия унесла жизни 19 воркутинских горняков", - отметил Вячеслав Гайзер и предложил почтить минутой молчания всех, кто не вернулся из забоя.

В своем выступлении глава республики рассказал о дальнейших перспективах развития Печорского угольного бассейна, вовлечения в оборот новых месторождений, о планах крупных компаний, работающих на территории региона.

"О перспективах говорит программа развития предприятия "Воркутауголь", которое в этом году намерено завершить строительство на шахте "Северная" уникальной газо-поршневой генераторной электростанции, работающей на шахтном метане. Она позволит практически полностью обеспечить предприятие теплом и электроэнергией. Общая стоимость проекта – более 1 миллиарда. Почти 3 миллиарда рублей компания планирует направить на оснащение и комплектацию добычных лав. Впервые за многие годы предприятие "Интауголь" проводит модернизацию горно-шахтного оборудования, в прошлом году приобретено горнопроходческого оборудования и техники на 100 миллионов рублей. В этом году в производство инвестировано более 400 миллионов рублей. Предприятие "Яреганефть" сегодня добывает свыше пятисот тысяч тонн нефти в год, в планах руководства компании нарастить эти показатели в разы за счет продолжения модернизации производства: приобретения комбайнов нового поколения, буровых станков, предназначенных для работы в сложных условиях", - подробно рассказал Вячеслав Гайзер и еще раз подчеркнул, что и бизнес и правительство республики уверены в том, что потенциал Печорского угольного бассейна и Тимано-Печорской нефтяной провинции огромен и развивать его необходимо.

После глава республики вручил государственные награды лучшим представителям шахтерской профессии и пожелал всем здоровья, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и устойчивой кровли над головой.

Также сегодня, в рамках рабочего визита в Воркуту, Вячеслав Гайзер принял участие в открытии городского выставочного зала и фотовыставки "Черное золото Воркуты".

"Любой город жив, пока живет его душа. Душа Воркуты – это её культура, богатый творческий потенциал её жителей. А для творчества нужна площадка. Теперь профессиональные художники города смогут выставлять свои картины в достойных условиях, а воркутинцы - наслаждаться их творчеством", - отметил на открытии Вячеслав Гайзер и выразил уверенность, что зал будет востребован.