Новости Республики Коми | Комиинформ

Школам Коми не хватает свыше 400 педагогов

Школам Коми не хватает свыше 400 педагогов
Школам Коми не хватает свыше 400 педагогов
logo
Школам Коми не хватает свыше 400 педагогов
Фото http://mgyie.ru.

За неделю до начала учебного года востребованность в педагогических кадрах в муниципальных образовательных учреждениях составляет почти 450 единиц. Такие данные Финно-угорскому порталу привели в отделе кадров Министерства образования Коми.

Сведения о востребованности в кадрах прислали все районы, кроме Ижемского. Без данных последнего муниципалитета дефицит учителей и воспитателей составил 446 педагогов. В июне в школы и детские сады требовалось 514 педагогов.

"Как показывает опыт предыдущих лет, к началу учебного года практически все вакансии оказываются закрыты. Это происходит за счет трех факторов: перераспределения нагрузки за счет имеющихся кадров, приема на работу молодых специалистов и миграции педкадров внутри региона", - пояснили в минобразе.

Что касается последнего фактора, он часто является спасением для школ. Например, еще в начале недели Ыбская среднеобразовательная школа рисковала остаться без учителя 1-го класса. Однако уже вчера стало известно, что у десяти ыбских первоклассников появится учитель из Троицко-Печорского района, которая переезжает в Ыб вместе с сыном-четвероклассником.

На выручку школе поселка Ярошью Усть-Куломского района едет физик из Удоры. В то же время, троицко-печорской и удорской школе придется перераспределять нагрузку между оставшимися педагогами.

Как рассказал Финно-угорскому порталу начальник Управления образования Усть-Куломского района Олег Уляшов, зарплата молодого учителя в сельском районе вполне позволяет вести безбедное существование.

"Молодой учитель получает подъемные, 50%-ную надбавку и еще 25% за работу в сельской местности, субсидии на оплату услуг ЖКХ. Таким образом, работая на ставку, он получит зарплату примерно в 30 тысяч рублей в месяц без учета классного руководства", - отметил он.