Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми чествовали шахтеров-ветеранов Печорского угольного бассейна

В столице Коми чествовали шахтеров-ветеранов Печорского угольного бассейна
В столице Коми чествовали шахтеров-ветеранов Печорского угольного бассейна
logo
В столице Коми чествовали  шахтеров-ветеранов Печорского угольного бассейна
Фото Анастасии Марковой.

Торжественная встреча с шахтерами-ветеранами Печорского угольного бассейна, проживающими в Сыктывкаре, прошла 21 августа.

С наступающим Днем шахтера ветеранов поздравил министр развития промышленности и транспорта Коми Андрей Самоделкин. В своем выступлении он поделился с ними информацией о рекордах, которых достигла угольная промышленность сегодня. По его словам, по итогам марта бригада Виталия Назарова уч.№8 под руководством Василия Шилова установила рекорд, пройдя за месяц 303 метра конвейерно-рельсового штрека. Прежде лучший результат на предприятии составлял 281 метр, этот рекорд удерживался в течение двадцати лет.

IMG_6312.JPG

Он также отметил, что компания "Воркутауголь" вкладывает серьезные средства в свое развитие - порядка 6 миллиардов рублей потрачено на модернизацию. На шахте "Северная" сдается новая энергетическая установка, которая позволит генерировать электрическую и тепловую энергию. Компания "Северсталь" и Новолипецкий металлургический комбинат проводят работы по освоению Усинского месторождения углей — благодаря открытию двух новых шахт будет обеспечен прирост порядка 6 миллионов тонн.

IMG_6317.JPG

IMG_6318.JPG

IMG_6320.JPG

IMG_6325.JPG

Министр пожелал ветеранам здоровья и хорошего настроения.

"Желаю, чтобы ваши трудовые коллективы не забывали ветеранов, чтобы рядом с вами были старые добрые друзья, ваши половинки, прожившие с вами всю жизнь, чтобы оптимизм вас никогда не покидал",- заключил он.

IMG_6315.JPG

IMG_6323.JPG

Ветеранов поздравил и первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков. "Помимо того, что ваша работа под землей была сопряжена с большими трудностями, вы и на поверхности оставались неравнодушными людьми, активно участвовали в общественной жизни своего города и республики - многие из вас были депутатами разных уровней",- подчеркнул он и поблагодарил их от имени депутатов Госсовета республики за профессиональный шахтерский труд.

В заключение от имени председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля он вручил ветеранам-шахтерам благодарственные письма.

..