Новости Республики Коми | Комиинформ

Владельцам привилегированных акций ОАО "Связь" будут выплачены дивиденды по итогам работы компании в 1998 году

Владельцам привилегированных акций ОАО "Связь" будут выплачены дивиденды по итогам работы компании в 1998 году
Владельцам привилегированных акций ОАО "Связь" будут выплачены дивиденды по итогам работы компании в 1998 году
logo
По итогам работы ОАО "Связь" в 1998 году на одну привилегированную акцию ОАО будет выплачено восемь копеек дивидендов. Такое решение приняли акционеры АО "Связь" на своем общем годовом собрании, которое состоялось в четверг, 17 июня.

Дивиденды по обыкновенным акциям ОАО "Связь" выплачиваться не будут. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании, это вызвано тем, что из-за резкого скачка курса доллара в августе 1998 года, размер выплат по валютным кредитам и ссудам, взятым на строительство новых телефонных станций и других производственных объектов, увеличились практически в четыре раза. Девальвация рубля привела к тому, что впервые с момента своего образования компания окончила год с убытками. В то же время дебиторская задолженность ОАО составляет около 200 миллионов рублей, из которой примерно 70 процентов - долг бюджетных организаций.

Номинальную стоимость обыкновенных и привилегированных акций ОАО "Связь", которая ранее составляла 1838,04 рубля, акционеры решили уменьшить в 1802 раза. Теперь номинал любой акции компании составит один рубль две копейки. На собрании также приняты новые редакции устава акционерного общества и положения о совете директоров, объединившие в себе все поправки и изменения, которые вносились в эти документы с момента акционирования - с 1994 года.

В новый состав совета директоров компании избраны генеральный директор и директор по строительству ОАО "Связь" Республики Коми Викентий Козлов и Николай Семашко, генеральный директор администрации Программы развития экономики Республики Коми Игорь Гранович, генеральный директор ОАО "Фонд реализации программы развития экономики Республики Коми" Юрий Гуров, председатель республиканского комитета профсоюза работников связи Республики Коми Валентин Кондратюк, генеральный директор ЗАО "Абсолют-Инвест" Олег Кузьмин и заместитель руководителя службы управления пакетами акций ОАО "Связьинвест" Ирина Ухина.

Аудитором ОАО "Связь" назначено ООО "Аудит-Центр".

*** Также на собрании акционеров были утверждены годовой отчет, бухгалтерский баланс, счета прибылей и убытков и их распределение в 1998 году.

Уставной капитал ОАО "Связь" составляет 385 712 694 рублей.