Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Тян обратился к руководителям усинских предприятий с предложением оказать помощь в ликвидации нефтеразлива

Александр Тян обратился к руководителям усинских предприятий с предложением оказать помощь в ликвидации нефтеразлива
Александр Тян обратился к руководителям усинских предприятий с предложением оказать помощь в ликвидации нефтеразлива
logo

В администрации Усинска при главе муниципального образования Александре Тяне прошёл традиционный День руководителя, участие в нём приняли 49 руководителей и представителей предприятий, а также министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин.

Как сообщает мэрия, основной темой встречи стало благоустройство города в летний период и соблюдение природоохранного законодательства.

Так, о необходимости строительства ливнёвой канализации и очистных сооружений в промышленной зоне города доложила руководитель усинского Комитета по охране окружающей среды Татьяна Новоскольцева. Она отметила, что в 2013 году будет продолжена совместная работа комитета и прокуратуры города по соблюдению промышленными предприятиями природоохранного законодательства. В завершение выступления руководитель комитета предложила всем предприятиям, которые ведут хозяйственную деятельность на территории промышленной зоны города, принять долевое участие в строительстве очистных сооружений.

Об участии компаний и предприятий города в общегородском субботнике рассказал директор МКУ "УЖКХ" Александр Коновалов, он отметил, что всем участникам субботника необходимо подать сведения в управление о привлечённой технике и получить пропуска на машины для бесплатного вывоза мусора на полигон ТБО. Также Александр Коновалов пригласил присутствующих принять участие в городском смотре-конкурсе на лучшую скамейку.

В продолжение темы благоустройства города Александр Тян обратился к участникам совещания с предложением принять активное участие в приведение в порядок в летний период не только территорий предприятий, но и социально-значимых объектов города. "Мы благодарны руководителям предприятий за любую помощь, ведь она направлена на то, чтобы сделать нашу жизнь в Усинске более комфортной", – подчеркнул градоначальник.

О состоянии правоохранительной деятельности на территории муниципального образования доложил начальник ОМВД России по Усинску Сергей Сопронюк. Он отметил позитивные и негативные стороны работы полиции и вынес на обсуждение предложение о снижении потока транспорта на улицах города в часы пик. Так он предложил руководителям предприятий проработать вопрос об изменении времени обеденного перерыва, предприятиям, имеющим корпоративный парк автобусов, организовывать посадку и высадку работников в отведенных местах.

Также он рекомендовал вести профилактическую работу на предприятиях, выявлять на рабочих местах сотрудников, склонных к совершению противоправных действий.

Директор ГАОУ СП РК "Усинский политехнический техникум" Лариса Барашкова выступила перед руководителями предприятий с презентацией рабочих профессий, подготовку которых ведёт техникум. По итогам выступления директора техникума, было предложено проработать вопрос обучения новых для техникума специальностей – строителей всех профилей и механизаторов.

В завершение совещания выступил Юрий Лисин, который проинформировал участников встречи о ситуации с разгерметизацией нефтепровода на Усинском месторождении и действиях штаба по ликвидации аварии. Сегодня на участке обнаружения аварийного разлива нефти работают посты, установлены боны, участие в ликвидации нефтяных пятен принимают несколько предприятий города, работу координирует ООО СПАСФ "Природа", введён в исполнение план ЛАРН. С целью привлечения необходимых ресурсов Александр Тян обратился к руководителям с предложением оказать помощь ликвидатору аварии ООО СПАСФ "Природа".