Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция и общественники не обнаружили на улицах Сыктывкара пьяных выпускников

Полиция и общественники не обнаружили на улицах Сыктывкара пьяных выпускников
Полиция и общественники не обнаружили на улицах Сыктывкара пьяных выпускников
logo
Полиция и общественники не обнаружили на улицах Сыктывкара пьяных выпускников
Фото Алексея Карпова

25 мая, в день "Последних звонков", региональное МВД организовало рейд по школам столицы Коми и местам, где предполагалось наибольшее скопление выпускников. В рейде также участвовали представители городского отдела образования, организации "Молодая гвардия" и "Народный контроль" под шефством депутата Госсовета республики Татьяной Саладиной.

Сперва было решено посетить СШ №36.

Было организовано несколько экипажей и у каждого имелся свой маршрут. В 36-й школе полицейский автобус встретила завуч школы.

IMG_2103.jpg

IMG_2105.jpg

IMG_2140.jpg

"Танцуют, они все еще танцуют. Посмотрите", - улыбнулась женщина и повела бригаду из журналистов, общественников и полицейских к крыльцу школы. Выпускники и правда танцевали. Особенно лихо выделывал кренделя молодой человек в женском парике, которому, судя по всему, было хорошо и без алкоголя. Выпускницы, увидев несколько фотокамер, не испугались, наоборот, стали позировать и танцевать еще задорнее. К ним позже присоединилась и завуч.

IMG_2169.jpg

IMG_2176.jpg

IMG_2197.jpg

Поняв, что здесь все тихо, рейд двинулся на базу "Динамо", где отдыхали выпускники сразу нескольких школ. Только к базе подъехал автобус, как из ближайшего домика вышла группа молодых людей.

"Это не выпускники", - заявил кто-то из общественников.

IMG_2220.jpg

IMG_2221.jpg

IMG_2223.jpg

"Как это не выпускники? Мы - выпускники", - гордо заявил один парней, сдав всю свою компанию. Участники рейда после такого заявления посчитали, что тут-то малолетние правонарушители будут пойманы за руку. За молодыми людьми вышла их классный руководитель, грудью ставшая на защиту входа в дом, но, увидев людей с погонами, отошла. К разочарованию многих, но и к радости полицейских и представителей сферы образования, в домике из напитков был только сок.

IMG_2228.jpg

IMG_2240.jpg

Самые радужные прогнозы оправдались и в других домиках.

"А дети у нас небодро выглядят, потому что в лазертаг играли. Здоровый образ жизни", - гордо заявила "классная".

Следующей точкой маршрута стала 16-я школа, но здесь, кроме нескольких танцующих выпускниц и парочки ди-джеев, никого не было.

"Все "на фонтаны" ушли", -резюмировали представители образовательного учреждения.

Журналисты подумали, что "на фонтанах-то" (Театральная площадь) как раз и наберется материал для статей, однако в толпе, которая была там, оказалось лишь парочка выпускников, зато много было ветеранов Афганистана, да и просто людей, пришедших послушать группу СССР. В толпе аккуратно скрывался избранный руководитель республиканского совета ветеранов Афганистана Александр Пасечник.

IMG_2243.jpg

IMG_2253.jpg

Очевидно, выпускники не желали слушать песни про Воркуту, поэтому, пока шел концерт, на площадь не шли. Равно как не было их и на Стефановской площади.

IMG_2261.jpg

IMG_2265.jpg

Наконец, рейд двинулся к Кировскому парку. И тут неожиданно для многих был задержан первый "выпускник", распивавший энергетик. Впрочем, при проверке документов оказалось, что "выпускнику" давно уже за двадцать.

Еще несколько пар выпускников было замечено участниками рейда в парке, однако все они были без алкогольных напитков, что дало представителям сферы образования и полиции заявить- "Последний звонок" в Сыктывкаре проходит тихо и без происшествий.

IMG_2268.jpg