Новости Республики Коми | Комиинформ

Усилиями районов Коми Сыктывкар может перестать быть городом студентов

Усилиями районов Коми Сыктывкар может перестать быть городом студентов
Усилиями районов Коми Сыктывкар может перестать быть городом студентов
logo
Открытие филиалов профтехучилищ в Койгородском, Усть-Вымском и Прилузском районах Коми поможет решить проблемы обеспечения предприятий рабочими кадрами и закрепления молодежи в родных местах. Таково мнение специалистов Министерства образования и высшей школы РК и районных администраций.

Так, филиал профессионального училища №14 (город Микунь) планируется открыть на базе Жешартского механического завода (Усть-Вымский район) по специальностям "слесарь", "токарь" и "станочник деревообработки". В филиале профтехучилища №21 (село Визинга) в поселке Койдин Койгородского района будут готовить кадры для лесной отрасли. Специалистов-автомехаников и продавцов-кассиров предполагается обучать в филиале сыктывкарского профессионального лицея №34 на базе Объячевской средней общеобразовательной школы. Поступать в филиалы можно будет без конкурса, а после двух лет обучения выйти с дипломом о получении профессии.

В роли преподавателей будут мастера с районов. Как отметили в Минобразе РК, специализация филиалов профтехучилищ была выбрана в соответствии с запросами работодателей и администраций районов. То есть выпускники будут востребованы на предприятиях и организациях в родных районах. Кроме того, они будут оставаться работать на местах, а не оседать в Сыктывкаре, как часть уехавших в столицу студентов.

Согласно указу Главы Коми о подготовке рабочих кадров для отраслей экономики республики, на создание филиалов в Койгородском, Корткеросском и Усть-Цилемском районах в этом году предусмотрено выделение 1930 тысяч рублей. Также по 250 тысяч рублей заложено на укрепление базы филиалов профтехучилищ в Объячево и Жешарте. Уже выделено 300 тысяч для приобретения оборудования для будущего филиала Койгородского района.