Новости Республики Коми | Комиинформ

Семь жителей Коми оштрафованы за уклонение от воинской службы

Семь жителей Коми оштрафованы за уклонение от воинской службы
Семь жителей Коми оштрафованы за уклонение от воинской службы
logo

В Коми до сих пор остро стоит проблема с уклонистами. Об этом сегодня, 22 мая, на совещании у главы Коми Вячеслава Гайзера заявил начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата республики Владимир Осипенко.

По его словам, органы внутренних дел совместно с другими ведомствами за время прошедшей кампании по постановке граждан на первоначальный воинский учет разыскали 377 человек.

В розыске по итогам призывной кампании 2012 года находятся 970 человек. 572 человека числятся в розыске от трех и более лет.

Владимир Осипенко также посетовал на то, что граждане меняют место жительства, регистрацию, не сообщая об этом, поэтому часто и попадают в розыск.

Всего же с января 2013 года в следственные органы направлен 291 материалов по факту уклонения от воинской службы. Возбуждено 35 уголовных дел, 195 дел находится на рассмотрении, 10 направлено в суд, по семи их фигуранты привлечены к ответственности. Штрафы за уклонение получили жители Печоры, Ухты и Инты (максимальный штраф - 70 000 рублей).

На 15 мая в органы внутренних дел поступило 663 заявления о розыске граждан, подлежащих постановке на воинский учет.

В дальнейшем речь на совещании шла о повышении привлечения общественного внимания к службе в армии. Было отмечено, что призывники региона мало знают о преимуществах службы.

Военный комиссар республики Дмитрий Федин показал главе Коми брошюру, которую планируется распространять среди молодых людей, подлежащих постановке на воинский учет. Помимо статей Дисциплинарного устава в брошюре рассказывается о льготах и преимуществах, которые получает военнослужащий после демобилизации. Вячеслав Гайзер отметил, что именно рассказ о льготах должен занимать главное место в подобных брошюрах и поддержал эту инициативу.

Также Вячеслав Гайзер дал поручение Министерству промышленности региона обсудить с рядом крупнейших компаний Коми возможность создания привилегированных условий для трудоустройства отслуживших в армии.

Отдельно собравшиеся обсудили создание Центра патриотического воспитания Коми.