Новости Республики Коми | Комиинформ

Будущие призывники Коми неохотно проходят лечение

Будущие призывники Коми неохотно проходят лечение
Будущие призывники Коми неохотно проходят лечение
logo

В Коми до сих пор несколько сотен молодых людей не прошли медицинское обследование по итогам призывной кампании осени 2012 года. Об этом на совещании у главы республики заявил ВрИО председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Коми Иван Собашников.

С аналогичным заявлением выступила и заместитель министра здравоохранения региона Евгения Котова.

Е. Котова сразу заявила, что данные минздрава Коми несколько разнятся с данными комиссариата, при этом показатели колеблются на уровне 600 человек.

По мнению Ивана Собашникова, причины того, почему молодые люди не прошли до сих пор обследование, кроются в человеческом факторе: сознательное затягивание сроков прохождения, нежелание прохождения, отсутствие необходимых врачей.

Кроме того, остро стоит проблема и с временно негодными призывниками. Из 975 человек 657 до сих пор не прошли лечение. Больше всего нежелающих лечиться - в Ухте, Вуктыле, Воркуте и Троицко-Печорске.

По итогам постановки на предварительный воинский учет в 2013 году медицинское обследование не прошли 1066 человек.

Как отметила, в свою очередь, Евгения Котова в настоящее время ведется работа по решению кадровой врачебной проблемы: осуществляется целевой набор в медучреждения Коми.

В ходе заседания Вячеслав Гайзер дал поручение соответствующим органам взять под контроль ситуацию в Воркуте и Ухте, организовать работу с градоначальниками в отношении отчетности по ситуации с теми призывниками, которые должны пройти лечение.