Новости Республики Коми | Комиинформ

В акции "Марш парков" нацпарка "Югыд ва" приняло участие более 18 тысяч жителей Коми

В акции "Марш парков" нацпарка "Югыд ва" приняло участие более 18 тысяч жителей Коми
В акции "Марш парков" нацпарка "Югыд ва" приняло участие более 18 тысяч жителей Коми
logo

Нацпарк "Югыд ва" подвел итоги международной природоохранной акции "Марш парков-2013".

Напомним, акция стартовала еще в марте и проходила под девизом "Заповедной природе — надежную защиту".

Как рассказала "Комиинформу" заместитель директора по экопросвещению, туризму и рекреации национального парка "Югыд ва" Ирина Ефимова, всего в акции приняло участие около 18200 человек из Ухты, Сыктывкара, Сыктывдина, Инты, Печоры и Вуктыла.

Вуктыльский филиал парка провел конкурс на лучший вариант вторичного использования отходов, по итогом которого открылась выставка. Всего в конкурсе приняло участие 138 работ, среди самых интересных И.Ефимова назвала фартук из конфетных фантиков, короба для хранения мелочей из пластиковых бутылок, картины из остатков ткани и ниток, куклы из капроновых колготок и веера из пластиковых вилок. Конкурс проводился по номинациям "Вещь хозяйская", "Игрушка своими руками", "Сувенир своими руками" и "Пластиковые фантазии".

Кроме того, был организован конкурс детского рисунка "Мир заповедной природы", на который было прислано почти 400 работ. Лучшие картины отправятся в Москву в Центр дикой природы.

В Интинском филиале парка прошел конкурс на лучший дизайн баннера, который мог бы быть размещен на въезде в парк. В состязании приняли участие 24 школьника, выбраны четыре лучшие работы в разных возрастных категориях. Среди самых оригинальных была названа коллективная работа учащихся гимназии №3, выполненная в виде светящегося витража.

В Печорском филиале прошел экологический марафон, в рамках которого по всем школам города по графику проехались стенды на природоохранную тематику. Также был организован конкурс "Письмо браконьеру", завершившийся акцией "Зеленый шар", в рамках которой дети запускали воздушные шары и привязывали к ним свои письма в надежде, что какое-нибудь из них попадет в руки браконьера.