Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми просит руководство ООО "Газпром трансгаз Ухта" пересмотреть свое решение по поводу вуктыльской переправы

Общественная палата Коми просит руководство ООО "Газпром трансгаз Ухта" пересмотреть свое решение по поводу вуктыльской переправы
Общественная палата Коми просит руководство ООО "Газпром трансгаз Ухта" пересмотреть свое решение по поводу вуктыльской переправы
logo

Общественная палата Коми выступила с открытым обращением в адрес ООО "Газпром трансгаз Ухта" и администрации Вуктыла по поводу решения вопроса организации паромных переправ.

В Общественную палату Коми поступают сообщения от жителей Вуктыльского района, которые обеспокоены отсутствием единственной полноценной возможности переправляться через реку Печора вместе с пассажирами (семьями) на личном автомобиле.

Напомним, критическая ситуация на переправе через реку Печора сложилась в связи с внесением изменений в федеральное законодательство. Изменения коснулись лицензирования отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте в части запрета перевозки пассажиров и транспорта одновременно на судах, не оборудованных кабинами для размещения пассажиров.

В связи с этим, 1 марта в администрацию Вуктыла поступило уведомление от УТТ и СТ – филиала ООО "Газпром трансгаз Ухта" о прекращении деятельности в связи с отсутствием судов предназначенных для одновременной перевозки пассажиров и автотранспорта, а также лицензии в навигацию 2013 года.

Общественная палата напомнила, что более 30 лет ООО "Газпром трансгаз Ухта", осуществляя социальную миссию по отношению к жителям города Вуктыла, обеспечивало на этой переправе перевозки такого вида на баржах, буксируемых теплоходами принадлежащими компании. Переправа через реку Печора – это единственный, доступный путь для вуктыльцев, чтобы выехать на "большую землю". На территории Вуктыльского района перевозчиков, имеющих собственный или в аренде флот, нет.

Общественная палата Коми считает целесообразным предложить и просит руководство ООО "Газпром трансгаз Ухта" пересмотреть свое решение и выделить имеющиеся специализированные судна для перевозки пассажиров вместе с автотранспортом на период нынешнего сезона навигации или до нахождения другого приемлемого варианта функционирования переправы удовлетворяющей жизнеобеспечение и качество жизни жителей Вуктыльского района.

Одновременно палата обращает внимание местной власти на необходимость системного информирования населения района о сложившейся ситуации, исключая домыслы и фантазии, которые негативно сказываются на общественном настроении.

В палате надеются, что одна из самых социально ответственных бизнес структур Коми - "Газпром трансгаз Ухта" - совместно с Министерством промышленности, транспорта и связи Республики Коми, Дорожным Агентством Коми, советом и администрацией Вуктыла решат возникшую проблему в пользу жителей.

Напомним, сегодня по этому вопросу высказал своию позицию и глава Коми Вячеслав Гайзер. Он поручил своему заместителю Александру Бурову добиться решения вопроса по организации паромных переправ на территории республики.