Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская и Воркутинская епархия борется с наркотиками своими методами

Сыктывкарская и Воркутинская епархия борется с наркотиками своими методами
Сыктывкарская и Воркутинская епархия борется с наркотиками своими методами
logo
О проблемах наркомании и привлечения молодежи Коми в секты будет говорить первая группа православных миссионеров республики с жителями Сосногорского района. Пять миссионеров под руководством настоятеля храма Преподобного Серафима Саровского (Сосногорск) Сергия Филиппова отправятся в район 14 июня, сообщили "Комиинформу" в Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

В течение пяти дней миссионеры планируют посетить с концертами и проповедями все отдаленные поселки Сосногорского района. Если первый опыт будет удачен, миссионеры в этом году побывают в Корткеросском и Ухтинском районах. Сегодня священнослужителей особенно волнуют проблемы наркомании среди молодежи. Поэтому вместе с общественными организациями "Матери против наркотиков" в Сыктывкаре и Ухте они собираются создать в республике реабилитационные центры для молодых людей, употребляющих наркотические вещества. Летом в планах епархии - организация молодежного лагеря для пристрастившихся к "дури" подростков. В связи с этим, управление обращается за помощью в создании центров ко всем заинтересованным в этой проблеме.

Кроме того, отдел по делам молодежи епархии принял решение провести в октябре в Воркуте православный молодежный съезд. На него предполагается пригласить учащуюся молодежь и представителей общественных организаций Коми для обсуждения острых социальных проблем в молодежной среде и приобщения подрастающего поколения к возрождению православных традиций. Вообще, в епархии определили Воркуту городом молодежного движения, Ухту - миссионерским, а Сыктывкар - просветительским центрами Коми.