Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте открылось дневное отделение обновленного филиала УГТУ

В Воркуте открылось дневное отделение обновленного филиала УГТУ
В Воркуте открылось дневное отделение обновленного филиала УГТУ
logo

В Воркуте открылось дневное отделение обновленного филиала Ухтинского государственного технического университета.

Как сообщил "Комиинформу" экс-мэр Воркуты, президент городов Заполярья и Крайнего Севера, председатель попечительского совета УГТУ Игорь Шпектор, произошло слияние двух учебных заведений — филиала Санкт-Петербургского государственного горного университета и филиала Ухтинского ГТУ. Причем, инициаторам этого слияния — И. Шпектору и ректору УГТУ Николаю Цхадая — удалось добиться появления дневной формы обучения по трем новым специальностям и выделения под них 75 бюджетных мест. Это довольно важное событие для заполярного города, ведь не так давно воркутинский филиал Санкт-Петербургского государственного горного университета был закрыт, а в филиале УГТУ существовала только заочная форма подготовки. Выпускникам воркутинских школ приходилось уезжать на очное обучение в другие города, и зачастую они оставались там жить.

"В свое время было принято решение о закрытии филиала горного института в Воркуте. Тогда мне удалось выйти на Путина и добиться того, чтобы учебное заведение продолжило работу. Когда я уехал из Воркуты, филиал закрыли. В результате воркутинские дети остались без возможности учиться в родном городе, им нужно было уезжать в Санкт-Петербург, откуда они, как правило, не возвращались. Этот вопрос - как сделать так, чтобы в Воркуте вновь появилось дневное обучение студентов - решался на протяжении нескольких лет ректором УГТУ Николаем Цхадая. Проблема рассматривалась на федеральном уровне. В результате немалых усилий удалось договориться об объединении двух филиалов, получить лицензию на открытие трех новых профессии. Теперь нужно организовать набор абитуриентов в филиал. Для этого будет проведена информационная работа с населением", - рассказал И. Шпектор.

Кроме того, в дальнейшем планируется помимо трех профессий угольного профиля открыть ряд направлений подготовки газовиков, нефтяников и лесников.

"Н. Цхадая — патриот, хороший управленец, я думаю, что профессиональное образование в Воркуте под его руководством будет развиваться", - отметил собеседник агентства.

Сам Н. Цхадая в беседе с корреспондентом информагентства подчеркнул, что появление дневной формы обучения в Воркуте, ставшее возможным благодаря слиянию филиалов — это действительно значимое событие для города. Теперь воркутинские выпускники могут очно учиться по специальностям "Горное дело", "Нефтегазовое дело" и "Безопасность технологических процессов", не покидая родного города. Но на этом руководство УГТУ и глава попечительского совета вуза останавливаться не намерены.