Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появятся свои "академики" профессионального образования

В Коми появятся свои "академики" профессионального образования
В Коми появятся свои "академики" профессионального образования
logo
С начала нового учебного года в Коми начнет работу региональное отделение российской Академии профессионального образования. Решение об открытии отделений в Коми и Краснодарском крае было принято на недавнем заседании академии, которой в этом году исполнилось пять лет.

До этого времени в состав академии входили четыре региональных отделения - в Санкт-Петербурге, Ставрополе, Екатеринбурге и Калининграде. На заседании были выбраны руководитель отделения в Коми - министр образования и высшей школы РК Николай Садовский и индивидуальные члены-корреспонденты. Как отметили в Минобразе РК, основными направлениями работы отделения в Коми станут формирование нормативно-правовой основы развития профобразования в республике, исследования проблемных тем в этой области и подготовка аспирантов к защите кандидатских диссертаций. План мероприятий будет разработан к началу нового учебного года.

По мнению специалистов Минобраза РК, создание такого ученого совета позволит поднять профессиональное образование в Коми на более качественный уровень и готовить рабочие кадры с учетом требований работодателей. На собрании академии по итогам 2000 года сертификатом и денежной премией был отмечен руководитель работы над монографией "История развития профессионального образования РК" Леонид Рассохин.

*** Академия профессионального образования - одна из ведущих общественных организаций, объединяющая авторитетных ученых и специалистов в научных и образовательных учреждениях профессионального образования для проведения реформ в этой системе. Основные направления академии - разработка педагогических инноваций и технологий в сфере профессионального образования от обучения безработных до переобучения военнослужащих.