Новости Республики Коми | Комиинформ

С ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" сняты ограничения по подаче электроэнергии

С ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" сняты ограничения по подаче электроэнергии
С ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" сняты ограничения по подаче электроэнергии
logo
Энергетики Коми сняли ограничения по подаче электроэнергии с ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь").

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе АЭК "Комиэнерго", ограничения сняты, поскольку "Интауголь" перечислило на счет энергетиков 10 миллионов рублей, погасив таким образом треть своей задолженности за прошлые годы.

Напомним, в понедельник, 4 июня, АЭК "Комиэнерго" снизила объем подаваемой энергии на предприятие до 14 мегаватт несмотря на то, что интинские горняки в полном объеме оплачивают текущее потребление электроэнергии. За пять месяцев с начала года из предъявленных счетов на общую сумму более 65 миллионов рублей компания оплатила почти 69 миллионов рублей.

По данным пресс-службы "Комиэнерго", интинская компания действительно исправно расплачивается за потребленное электричество. Однако ограничения вводились из-за того, что угольщики не реструктурируют свою задолженность прошлых лет. При этом, возобновив 8 июня подачу энергии на предприятие в необходимом объеме, "Комиэнерго" вновь обратилось к угольной компании с просьбой рассмотреть возможность реструктуризации задолженности, иначе отключения возобновятся.

В то же время, как отметили в пресс-службе "Интаугля", хотя предприятию удалось наладить текущие платежи, сегодня оно не имеет возможности реструктурировать свою задолженность. Руководство угольной компании надеется на принятие взаимоприемлемых решений для обеих сторон для выхода из этой сложной ситуации. Кроме того, как ранее сообщал "Комиинформ", руководство компании предполагает достичь договоренности с Министерством энергетики России, чтобы поставлять уголь на электростанции в других регионах в счет оплаты долга перед "Комиэнерго".